Русија би могла да преузме контролу над глобалним тржиштем хелијума

3

Гелий – газ, который известен большинству современных обывателей благодаря «парящим под потолком» воздушным шарикам, является крайне ценным ресурсом. Он востребован в металлургии, медицине, микроэлектронике и других важных сферах.

Добывать гелий можно только из природного газа. При этом его производством занимаются не более полутора десятков предприятий в мире, большинство из которых находятся в США.



За последнее десятилетие цены на данный газ выросли в 2,5 раза. Сегодня основным поставщиком гелия выступают все те же США, в середине прошлого века построившие стратегическое хранилище в Техасе и сформировавшие внушительный его запас. Но уже в ближайшем будущем все может измениться.

Во-первых, в 2023 году американцы намерены устроить последнюю распродажу гелия, так как запасы вышеупомянутого хранилища не бесконечны. Во-вторых, уже в 2024-м на полную мощность выйдет наш Амурский ГПЗ, где будет действовать крупнейшее гелиевое производство. В американской прессе уже сейчас заявляют, что Россия может перехватить контроль над мировым рынком гелия. Стоит отметить, что данные опасения не далеки от истины.

Дело в том, что наша страна, как и в свое время США, намерена создать собственное хранилище ценного газа, закачивая его обратно в землю. При этом размеры российского хранилища будут многократно превосходить потребности страны в гелии.

Обладание подобными запасами позволит нашей стране непосредственно влиять на рынок этого ценного сырья, устраивая «распродажу» в случае возникновения опасности появления крупных конкурентов.

Напоследок стоит добавить, что в будущем спрос на гелий, как и рыночная цена на этот газ, может продолжить расти. Ведь к вышеупомянутым отраслям, где применяется данный газ, может добавиться еще одна – строительство дирижаблей.

Благодаря высокой грузоподъемности и абсолютной «экологичности» данный воздушный транспорт мог бы найти широкое применение. При этом гелий, в отличие от водорода, не взрывоопасен, что исключает повторение трагедии, произошедшей в 1937 году с немецким дирижаблем «Гинденбург».

    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    3 коментар
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. 0
      4. мај 2021. 13:27
      Строительство дирижаблей, это круто)
    2. -1
      4. мај 2021. 14:38
      Вах! Какой могет быть переможный прорыв!
      Гелий сильно подорожает, поэтому надо строить из него дирижабли. А был дешёвыый - нифига ненужно никому было.
      Со времен СССР все прогнозировали понастроить дирижаблей, и при Борисе, и при ВВП, ан не вышло - гелий наверно был дешёв.

      А теперь - гелием из шариков не дышать, (очень странный совет), экономить, и все ... прорыв.... в китае...
    3. -4
      4. мај 2021. 18:56
      Русија би могла да преузме контролу над глобалним тржиштем хелијума

      - Нет , не получится...
      - Россия не хочет ни в чём первенствовать (в отличие СССР) ...- да и не может (в силу своей отсталости)... - Россия во всём стремится подражать и плестись у все в хвосте... - и периодически просто сочинять какие-то (очень незамысловатые и очень простенькие) байки ... - о "чудо-оружии" , о каких-то "технических открытиях" , о "научном прорыве" в чём-то... - А в реале ... - Россия просто использует наработки , доставшиеся ей в наследство от СССР.... - пользуется "бабушкиным приданным" ... - Хорошо хоть от бабуси достались ей не фальшивенькие поделочки (которые сегодня широко в ходу) ; а настоящие фамильные драгоценности и брюллики по сумасшедшей цене... - Вот Россия их до сих пор и проматывает ... а своего ничего так и не сподобилась создать...
      - Так что ... - никакое первенство в производстве гелия России не грозит... - Вот когда американы , китайцы , западные европейцы сподобятся ... - зашевелятся и начнут что-то делать в этом направлении ... - Вот тогда и Россия за ними вслед потянется и начнёт пускать гелиевые пузыри... - только так и не раньше...
      - Это не СССР ; который и спутники и своего космонавта первым отправил в Космос...
      - Так что будем ждать отмашки Запада и ...и...и. начнём пускать пузыри... - то бишь гелиевые шарики...