Русија „поништава“ планове САД за милитаризацију свемира

14

В далеком 1967 году Советский Союз, США и Великобритания подписали «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства», запрещающий использовать космос для размещения ядерного или какого-либо другого оружия массового поражения. Позднее к соглашению присоединились еще 110 стран.

Однако, судя по всему у США были другие планы. В 1983 году президент Рейган объявил о запуске долгосрочной программы «Стратегическая оборонная инициатива». Последняя предполагала размещение на земной орбите сначала оборонительного, а затем и наступательного вооружения.



Расчет был на то, что СССР со своей «технологической отсталостью» не сможет сделать то же самое. Таким образом США получат возможность выйти из «связывающего руки» договора, и с позиции силы диктовать всему миру свои условия.

К счастью, расчет «коварных» американцев оказался ошибочным. Командующий космическими силами США генерал-майор Джон Реймонд накануне заявил, что у России и КНР есть вооружение, способное отслеживать и выводить из строя американские спутники.

Стоит отметить, что в данном случае высокопоставленный военный абсолютно прав.

Для обнаружения космических объектов на высоте до 8 тыс. км у нас есть РЛС типа «Дон-2Н» и «Воронеж». То, что намного выше отследит спутник-инспектор «Космос-2542».

При этом есть у России и средства «устранения» космической угрозы. Уничтожить вражеское оружие на орбите смогут комплексы С-500 и А-235 «Нудоль», а также проходящий опытную эксплуатацию лазер «Пересвет».

Таким образом, Россия действительно «обнуляет» планы США по милитаризации космоса, тем самым способствуя сохранению мира на всей планете.

    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    14 коментари
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. 0
      16. мај 2021. 09:28
      Перемоги.....

      В 1983 году президент Рейган объявил о запуске долгосрочной программы «Стратегическая оборонная инициатива»...... генерал-майор Джон Реймонд накануне заявил, что у России и КНР есть вооружение,

      Сколько лет разницы?
      1. +2
        16. мај 2021. 10:32
        У США есть на орбите хоть одна оборонительная или наступательная еденица начиная с 1983 года и по сей день?Только бла бла бла а у нас есть то чем можно сбивать
        1. 0
          16. мај 2021. 11:50
          Вы абсолютно правы. Можно сколько угодно менять слова, например:

          У КНР есть на орбите хоть одна оборонительная или наступательная единица начиная с 1983 года и по сей день?Только бла бла бла а у США есть то чем можно сбивать

          итд.

          А ряд авторов утверждают , что СОИ была просто дезинформацией
          1. +1
            19. мај 2021. 01:19
            Не совсем так.Разработки были начаты,но без особого результата.А после того как 1985 году над Казахстаном по шаттлу янкесов шарахнули чем-то лучевым и вся его электроника "погасла",а экипаж испытывал ряд негативных ощущений (головокружение, тошнота, дезориентация), основную часть СОИ свернули.Были переговоры на которых наши военные на пальцах объяснили янкесам как дёшево и сердито отсталый союз может закрыть доступ в космос вообще.Всем.Янки сдулись и сделали вид что ничего как-бы не было.
            1. 0
              19. мај 2021. 09:19
              Це красиво, но уж както очень похоже на сказку.
        2. 123
          0
          16. мај 2021. 13:51
          У США есть на орбите хоть одна оборонительная или наступательная еденица начиная с 1983 года и по сей день?

          Air Force не благотворительная организация.

          1. 0
            16. мај 2021. 23:05
            Значит, есть?
            и Valera75 (Валерий Богатов) ну совсем неправ...
            1. 123
              0
              17. мај 2021. 11:16
              Значит, есть?
              и Valera75 (Валерий Богатов) ну совсем неправ...

              Совсем или нет сказать затрудняюсь, смотря что "единицами" считать. Боинг явно на орбиту не ромашки возит.
        3. -1
          17. мај 2021. 15:09
          а у нас есть то чем можно сбивать

          - как сказал Илон Маск только с помощью батута.
      2. 123
        0
        16. мај 2021. 13:44
        " В 1983 году президент Рейган объявил о запуске долгосрочной программы «Стратегическая оборонная инициатива»...... генерал-майор Джон Реймонд накануне заявил, что у России и КНР есть вооружение, "
        Сколько лет разницы?

        Объявил и создал две большие разницы намигнуо

        1. 0
          16. мај 2021. 23:07
          Так писали, что большая деза. Сколько лет разницы ,а ссылаются все равно на Рейгана..
    2. -4
      16. мај 2021. 14:12
      Русија „поништава“ планове САД за милитаризацију свемира

      Блин , напридумали различных "формулировочек" ... - "обнулить" , "перезагрузка" , "флудить" ... - вот и пишут всевозможнейший "флуд" ... - одним словом ... - блудословят ...
      - Блин ... - два "старых железа" на двух старых операционках пытаются общаться... - И эти две ОС не понимают ... - одна другую...
      - Когда-то у России (СССР) был собственный Космос ... - но потом его "обнулили"... - Но легенды о нём ещё остались... - Вот теперь и эти легенды ... - тоже пытаются "обнулить"...
      - А как же Россия без этих легенд жить будет ... - надо новые придумать ... - Но не получается ; так как все новые легенды - это сплошной "флуд"...
      - Но американы готовы и даже и этот "флуд"... "обнулить" ... - и сами во время этого "флудят" ... - А наши пытаются ... - их этот "флуд"... "обнулить"...
      - Вот так и "флудят" всё ... - наперегонки...
      - В этом и вся суть...
      - Блин ... - это что же ... - лично Я должна всем тут ...тут разъяснения давать...
      - Да ... так никаких "блинов" не хватит... - Хахах...
    3. +1
      19. мај 2021. 01:29
      Обнулить можно элементарно.Для этого достаточно взорвать на низких опорных орбитах несколько тонн металического хлама размером 1 см.На десяток лет в космос не полетит никто.Совсем.Пока орбиты не самоочистятся.Если в поясах Ван Алена рвануть ядерные заряды,то всё что рядом с ними и над ними ослепнет и оглохнет в радиодиапазоне до нескольких суток.В общем способы есть и давненько.
    4. +1
      20. јун 2021. 13:32
      Ни одно оружие не гарантирует 100% уничтожение или защиту и вопрос только в его эффективности.
      Даже если из двух тысяч ракет цели достигнет только 1%, ущерб будет колоссальный.
      Война – явление историческое и связано с классовым характером общества, а классы – с эксплуатацией одними человеками других человеков и государств.
      Государство – политическая организация правящего класса, инструмент господства правящего класса служащий для подавления классовых врагов, охраны существующего государственного устройства, расширения сферы своего влияния путём завоевания чужих территорий силовыми, экономическими, политическими, идеологическими и разными другими методами.