Русија заобилази САД у области роботских борбених система

1

Недавно в России успешно завершился очередной этап испытаний роботизированной беспилотной платформы «Маркер». Американский эксперт по российским беспилотным системам Сэмюэль Бендетт охарактеризовал данное событие следующим образом: «Русские пошли другим путем, и им удалось добиться успеха». Так чем же примечателен отечественный робот и за что он удостоился столь «лестного» отзыва?

В ходе вышеупомянутых испытаний роботизированная беспилотная платформа «Маркер» совершила марш-бросок протяженностью в 100 км (60 км по грунтовым дорогам и 40 км по абсолютному бездорожью). На преодоление данного маршрута связке из двух российских роботов потребовалось чуть более 5 часов.



Впрочем, главной особенностью испытаний стали не длина и сложность марш-броска, а то, что «Маркеры» преодолели его абсолютно самостоятельно. Роботизированная платформа получила лишь координаты конечной точки, а оптимальный маршрут прокладывала бортовая система по ходу движения.

Но и это еще не все. «Зная», что по дороге может состояться встреча с противником, машины выполнили более 20 запусков бортовых дронов с целью разведки местности и выбора скрытного маршрута движения.

Таким образом, прошедшие в Челябинской области «маршевые» испытания в совокупности с огневыми, проведенными в 2018 году, показывают, что наша роботизированная беспилотная платформа практически готова к использованию в войсках.

Возвращаясь к Сэмюэлу Бендетту, стоит отметить, что эксперта «насторожили» два момента. Во-первых, отработанные на «Маркере» технологија теперь могут быть использованы и на других платформах, включая новейший танк Т-14 «Армата». И, во-вторых, Пентагон пока лишь ведет исследование в области роботизированных боевых систем, в то время как у России они практически готовы к постановке на вооружение.

    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    1 коментар
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. 0
      26. септембар 2021. 15:52
      Напред Русија!