Саудијци би могли заменити америчке противваздушне системе руским

1

Накануне британское издание Al Arab сообщило, что Эр-Рияд ищет альтернативу американским ракетным системам THAAD и Patriot. Стоит отметить, что подобных комплексов в мире не так много. При этом одним из лидеров в индустрии является наш С-400. Таким образом, не исключено, что в Саудовской Аравии вместо американских могут появиться российские ракетные системы, хоть это вариант на первый взгляд и кажется невероятным.

Причина, по которой саудиты начали поиск альтернативы американским системам ПРО, являются регулярные атаки дронов, начавшиеся в 2019 году. Все дело в том, что тот же комплекс Patriot «заточен» под перехват высоколетящих целей и практически беспомощен в случае атак БПЛА. Видимо поэтому американцы так быстро сняли «усиление», предоставленное союзникам после атаки на нефтеперерабатывающие заводы. Чтобы их системы окончательно не испортили свою репутацию.



Но вернемся к возможной сделке между Саудовской Аравией и Россией. Контракт о закупке саудитами С-400 обсуждался еще в 2017 году. Однако тогда Эр-Рияд отказался от сделки под угрозой введения санкций.

В 2019 году, после атаки дронов на НПЗ Абкайк и Xурайс, Владимир Путин предложил саудовскому королю вернуться к сделке. Затем, после «заморозки» американцами поставок оружия Саудовской Аравии в начале 2021 года, в Эр-Рияде подтвердили возможность возврата к договору. Немногим позднее, в феврале, о возобновлении переговоров о поставках С-400 в Саудовскую Аравию заявили и в «Ростехе».

Пока не ясно, чем закончится очередная попытка заключить сделку, но очевидно, что у нашей страны появился шанс «потеснить» США на ближневосточном рынке вооружений.

    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    1 коментар
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. 0
      6. октобар 2021. 23:12
      Как говорил один герой одного произведения Булгакова:

      В очередь, сукины дети, в очередь

      осмех