Литванија је поново претрпела губитке, прелазећи пут ка Кини

3

Судя по всему, русофобская политике Литвы, приведшая к значительным экономическим потерям, так ничему ее и не научила. Вслед за Россией Вильнюс решил «объявить войну» еще одному «врагу американской демократии» Китаю.

Несмотря на то, что между Литвой и КНР в свое время выстроились вполне взаимовыгодные партнерские отношения, как только Поднебесная «поссорилась» с США, Вильнюс решительно бросился «в бой».



Первым делом, постепенно начало сворачиваться торговое и економских сотрудничество Литвы с Китаем. Затем прибалтийская страна отказалась участвовать в саммите инициативы 17+1.

Впрочем, и этого Литве оказалось мало. Вильнюс начал налаживать отношения с Тайванем, а затем еще и принял резолюцию, в которой назвал действия официального Пекина в провинции Синцзянь геноцидом и преступлением против человечества.

Естественно, такого в КНР стерпеть не могли. Из Литвы был отозван китайский посол. Затем территорию Поднебесной покинул и прибалтийский дипломат.

Кроме того, практически полностью были прекращены торговые отношения между странами. Несмотря на то, что последние нельзя было назвать «тесными» или «ключевыми», литовский бизнес буквально «взвыл».

Но и это еще не все. Те самые США, за которых так яро вступилась Литва, не спешат рвать отношения с Китаем и прямо сейчас договариваются о дополнительных поставках американского СПГ в КНР. Если данный контракт будет подписан, то в первую очередь пострадают литовские терминалы, которые останутся незаполненными.

Выходит, что в очередной раз ввязавшись не в свою войну, Литва понесла самые ощутимые потери. Но остановит ли это маленькую прибалтийскую страну, которая с готовностью бросается на геополитических гигантов ради того, чтобы доказать свою верность «заокеанскому хозяину» - покажет время.

    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    3 коментар
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. +2
      17. новембар 2021. 15:25
      Им один раз повезло при распаде Древней Руси, но и там они впоследствии лоханулись.
    2. +1
      18. новембар 2021. 20:09
      Все нормально у бралюкасов. Они всем табором работают в Норвегии и о родине не вспоминают. А, ну еще сваренные из нескольких шротов Фольксвагены гонят в Беларусь и Вукраину.
      1. +1
        18. новембар 2021. 20:11
        Давеча надо было найти мотор заднего дворника для Прадо с доставкой в Латвию, так только из Литвы или Арабских Эмиратов лаугхинг