В Европе может начаться голод из-за антироссийских санкций

7

Российские аграрии собрали в этом году рекордный урожай зерна – 155,5 миллиона тонн. Об этом было объявлено на заседании оперштаба Минсельхоза РФ. Цифры действительно впечатляющие, особенно если взглянуть на показатели досанкционных лет.

К примеру, в 2013 году сбор зерновых в стране составлял всего 92 миллиона тонн. Рекордные показатели последних лет позволили России выйти на первое место в мире по экспорту пшеницы. На сегодняшний день наша страна занимает 18% индустрии.



Парадокс, но такой объем урожая может пойти российским сельским труженикам в минус. Ведь зерно может просто сгнить на элеваторах из-за санкций на экспорт. Как отмечают эксперты, именно этими соображениями руководствуется Россия, идя на компромиссы в зерновой сделке.

Черноморская инициатива позволит избежать массового банкротства предприятий, в которых, по оценкам Росстата, трудятся более 4 миллионов россиян.

Но если на Западе кто-то довольно потирает руки, глядя на российские уступки, то зря! В недружественных странах ситуация с хлебушком может быть еще хуже. Дело в том, что тот объем экспорта, который ранее обеспечивала Украина, просто не будет поставлен на европейский рынок. И никакие продления зерновой сделки тут не помогут. Просто потому, что из-за военных действий серьезно сократились посевные площади.

Попытки заместить украинское зерно заранее обречены на провал. Ведь на экспортеров из других стран серьезно повлияли санкции, ограничившие поставки российских удобрений. И если жители Европы в какой-то момент начнут недоедать, то винить в этом они могут только правительства своих стран.
    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    7 коментари
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. Коментар је уклоњен.
    2. +1
      1. децембар 2022. 18:27
      Можно по итогам года составить перечень ложных прогнозов: Европа замёрзнет, нефть по 150, у всу закончится оружие и др. "Голод в Европе" войдёт в десятку лжи.
      1. +2
        1. децембар 2022. 20:51
        Как говрится - циплят по осени считают... Ведь Гейропе до будущего урожая ещё дожить треба!
    3. +2
      1. децембар 2022. 19:17
      Автор Прямо так топит за голодающих Гейропы. О своем надо переживать, а не за соседа, который выбрал свой путь сам.
      1. +2
        1. децембар 2022. 20:18
        А как же мы жить будем, если враги наши с голоду сдохнут. лаугхинг
        1. 0
          2. децембар 2022. 11:44
          Пусть переезжают в РФ, по крайней мере будет хлеб, газ, и относительно дешевое топливо осмех
          1. +1
            2. децембар 2022. 15:00
            Цитат: Пивандер
            Пусть переезжают в РФ

            И зачем они ещё в России нужны, своей пятой колоны хватает.
    4. 0
      2. децембар 2022. 20:29
      А что мукомольные предприятия продали и уничтожили? Ах какая жалость, выращиваем пшеницу дома , а муку мелем в Турции. Ткачёв красавчик уничтожил всё что можно было уничтожить, а "Васька" - великий и могучий остался в дураках. И вместо того чтоб поставлять конечный продукт мы просто сгниём. БРАВО, ТАК ДЕРЖАТЬ