„Мир вама, православни!“ Размишљања о примирју са украјинским фашистима

24

5 января, примерно часов в шесть вечера по Москве, от «старой госграницы» до Красноярска вдруг затрещало. Утром 6 января треск с новой силой поднялся на Камчатке и покатился на запад, в сторону новых российских регионов и линии фронта, где всю ночь не смолкали выстрелы, взрывы и трёхэтажный мат, за которыми новый шум как-то затерялся.

Что же трещало? Да уж не хлопушки, не открываемое шампанское и даже не попкорн. Это миллионы россиян, читая вести о предложенном патриархом Кириллом и президентом Путиным полуторасуточном «рождественском перемирии» с киевским режимом, непроизвольно хлопали себя по лбу (да и вулканы идиоматических выражений были по тому же поводу). Оно и понятно: никакой другой реакции у адекватных людей подобная «человеколюбская» идея вызвать просто не могла, так что в травматологиях сейчас, наверное, поток обращений с лёгкими сотрясениями мозга.



И ведь только третьего дня я сам писал, что «события 2013-2021 гг. характерны своей абсурдностью» – и от слов своих не отказываюсь. Но на таком фоне, который появился 5 января, важно повторить: абсурдными они казались с точки зрения внешнего наблюдателя, но на деле внутренняя логика в них была, хотя и (мягко говоря) не самая патриотичная.

Объявленное же 5 января «рождественское перемирие», а точнее, рождественский односторонний стоп-приказ для российских войск, кажется лишённым вообще какой-либо логики – по крайней мере, на первый взгляд. А на второй, или хотя бы третий-четвёртый?

Капеллан Чарли и его увлекательное представление


Хроника заявлений по «перемирию» может послужить эталонной иллюстрацией к слову «внезапно».

Днём 5 января патриарх РПЦ Кирилл публикует своё «обращение к лидерам», в котором предлагает установить полуторасуточное прекращение огня, чтобы люди, живущие рядом с линией фронта, могли посетить праздничные службы. С разбега я даже как-то не воспринял это всерьёз: ну, предложил и предложил, не мог же он по случаю праздника сказать что-то вроде «хороший фашист – мёртвый фашист», правильно? (На самом деле, очень даже мог бы, но об этом позже).

Но вот, через пару-тройку часов происходит то самое «внезапно»: Путин, к которому Кирилл вроде бы обратился со своей идеей напрямую, согласился и поручил Шойгу спустить в войска приказ о прекращении огня с полудня 6 января до полуночи 7 января, на полтора суток. Я почти уверен, что если взглянуть на график посещаемости новостных агрегаторов, то на этом моменте можно увидеть резкий поворот в зенит и выход за диапазон наблюдений – столько народа бросилось перепроверять эту «новину». Да что там, я уверен, что даже на Банковой главные киевские упыри лично прильнули к российским информационным лентам, чтобы убедиться, что это не розыгрыш.

Когда убедились, реакция последовала вполне ожидаемая: в виде «классической», родом из майданного 2014 г., пары трёхбуквенных аббревиатур (думаю, понятно, каких именно). Первым отписался на этот счёт советник Зеленского Подоляк: «не может быть никаких перемирий, пока Россия не выведет войска с оккупированных территорий». Секретарь СНБО Данилов повторил это же самое, добавив, что украинские «захистники» будут грызть «орков» во тьме ночной.

Пресс-секретарь Кремля Песков прокомментировал такие ответы просто феерически: дескать, не факт, что они отражают точку зрения украинского президента. Практически сразу же после этого и Зеленский «перемирие» отверг, назвав его «военной хитростью агрессора», в таком же духе высказался и Байден – а уж лучше «Сонного Джо» точку зрения Зеленского не знает никто, даже сам Зеленский.

Казалось бы, после таких недвусмысленных и смачных плевков в лицо, стоило бы ожидать официальной отмены «стоп-приказа» – но к полудню 6 января мы её так и не увидели, то есть де-юре он в силе. Из официальных лиц как-то смягчить бредовость этой ситуации попытался только Пушилин, «успокоивший» общественность тем, что на ответный огонь по стреляющим фашистам приказ-де не распространяется, так что тёпленькими наших в окопах брать не будут. Спасибо, как говорится, что живой.

Happy birthday, dear Jesus!


Ситуация, скажем так, крайне интересная: Путин вдруг решил поставить самого себя в дурацкое положение сразу перед всеми – и совершенно неясно, зачем. В чём на этот раз «хитрый план»? Такое ощущение, будто замысел был убедить врага в том, что «диктатор Путин» срочно заболел и теперь блаженный в медицинском смысле слова – но и это непонятно, какую пользу может принести.

Реакцию «западных партнёров» мы уже обсудили – их цели не изменились ни на йоту, и не изменятся, к празднику заявлен новый пакет военной помощи с лёгкой бронетехникой для ВСУ. В Пекине и Тегеране, я уверен, покрутили пальцем у виска, но выносить это на публику, конечно, не будут.

Шойгу и Суровикин, само собой, взяли под козырёк – никуда не денешься. Но логика военных действий (и просто элементарная логика) подсказывает, что взводные, ротные, батарейные и батальонные командиры на передовой положат на «стоп-приказ» что-нибудь большое и толстое из наличия (кто пулемётный ствол, кто 120-мм мину, и так далее) – даром, что пришла инициатива с самого верха.

Остаётся только надеяться, что и комбриги, комдивы и командующие участков не будут включать дуболомов и мешать бойцам на «земле» делать свою ратную работу. Наши войска медленно, но верно продвигаются в окрестностях Бахмута и под Соледаром, уничтожая и тесня врага, остановить их сейчас – значит, потерять импульс и дать фашистам худо-бедно перегруппироваться. Может даже, что и не «худо»: полтора суток в «войне взводов» – огромный срок. Аргументация, якобы и наши войска получат передышку, есть не что иное, как попытка определить недуг в подвиг: очевидно, что враг никаких «перемирий» соблюдать не собирается.

На внутреннем идеологическом фронте «перемирие» произвело очень большой эффект, прямо как брошенная в унитаз петарда: кругом всё в зловонной жиже, и это (вот так сюрприз) никому не понравилось – собственно, и не могло понравиться априори. Прицел был в ту (скажем так, неострую) часть российского социума, которая до сих пор шепчет своё «нетвойне»? Так её, прямо как украинских «громадян», устроит только полная капитуляция перед Западом.

Патриотическая же часть общества давно и конкретно хочет одного: войны до победного конца, демонтажа киевского режима и физического уничтожения его главных функционеров. Казалось бы, после недавних «откровений» Меркель и Олланда о том, что пресловутый «Минск-2» был фикцией и способом спасти украинских фашистов от разгрома, любому дураку должно быть понятно, что никакие разговоры с «западными партнёрами» не имеют смысла даже с практической точки зрения. Это враги на все сто, на все сто сорок шесть процентов, и «договориться» можно только с их простреленными головами, и то только если пули будут серебряные. В конце концов, сам Путин в последнее время высказывался в схожем ключе, хотя и тактичнее по форме.

Но вот тот же самый Путин делает очередной «жест доброй воли», теперь уже собственноручно. Но перед кем? На Украине методично насаждается подлинно хтоническое латино-языческое жовто-блактитное бандерославие, в последние недели раскольники из ПЦУ уже в открытую вышвыривают православных священников из храмов, избивают и режут их. Я абсолютно уверен, что провести торжественные службы на своей территории фашисты просто не позволят, а «сепарские» храмы в пределах досягаемости и скопления людей рядом с ними вовсе станут приоритетными целями для украинской артиллерии. Братской могилы в Макеевке, обстрелянных за последние дни госпиталей кому-то недостаточно?

Со стороны Кирилла (если, конечно, это и правда его инициатива, а не самого Путина) куда как более уместно было бы не «перемирия» предлагать, а наоборот – выкатить могучую проповедь, обличить ПЦУ и сам киевский режим христопродавцами, сатанистами, людоедами. Это чистая правда, а высказанная главным православным иерархом, она могла бы лишний раз подтолкнуть часть украинского населения и солдатни в окопах к размышлениям, в правильную ли сторону они воюют. Официальная анафема «захистникам» террористического строя и, наоборот, благословение нашим воинам, занятым богоугодным делом истребления фашистов, тоже пришлись бы к месту.

Если же к такой идее пришёл, по дорожке личной религиозности, сам Путин, то я даже не знаю, как это комментировать. Сколько было надежд на то, что стратегические запасы бисера, наконец, иссякли – и на тебе, «гуманитарная инициатива», да прямо с царского плеча...

Из Донецка поступают сообщения о новых обстрелах. Судя по высказыванию зампреда Медведева, что «военнослужащие облегчённо выдохнули», одностороннее прекращение огня всё-таки отменено новым приказом (на этот раз, без особой огласки), и фашистов в честь праздника будут «мочить» с удвоенным расходом боеприпасов. И хотя сам я не верующий, так и хочется сказать: слава Богу!
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

24 коментар
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. +11
    6. јануар 2023. 15:43
    Ситуация с этим Рождественским перемирием мутная и тёмная от которой мягко говоря обалдели все, что у нас, что на Западе и на украине! Так и хочется спросить у ВВП что это чёрт возьми было, зачем надо было доводить всех неравнодушных к СВО до состояния белого каления и выставлять себя на посмешище, какие выгоды должны были получить и получены ли они вообще?!
    1. -1
      6. јануар 2023. 16:12
      Цитат од: Ру_На
      какие выгоды должны были получить и получены ли они вообще?!

      Ну какие то олигархи выгоду получили.
    2. 0
      8. јануар 2023. 01:36
      Зато теперь всем и каждому в нос совать - мы же предлагали перемирие, а вы? - и продолжать бить нехристей.
  2. Коментар је уклоњен.
    1. Коментар је уклоњен.
      1. Коментар је уклоњен.
        1. Коментар је уклоњен.
        2. Коментар је уклоњен.
          1. Коментар је уклоњен.
            1. Коментар је уклоњен.
    2. Коментар је уклоњен.
      1. Коментар је уклоњен.
  3. Коментар је уклоњен.
  4. +6
    6. јануар 2023. 16:07
    „Мир вама, православни!“ Размишљања о примирју са украјинским фашистима

    У меня тоже мысли на этот счёт есть, но не могу здесь высказать так, как один мат.
  5. одностороннее прекращение огня всё-таки отменено новым приказом (на этот раз, без особой огласки)

    Как делаются новости.
    А) Выдумывают приказ о том, что наши войска должны прекратить военные действия.
    Б) Выдумывают приказ о том, что нашим войскам можно продолжать воевать.
    В итоге куча статей, паника, истерика и растерянность.
    Коме треба?
  6. Пока Кремль будет влазить в военные действия ,толку не будет.По видимому очень много прозападных советников у президента,которые постоянно тыкают его в очередную лужу.А еще провоцируют народ господином Медведевым,выводя его из тени.наверное думают ,что мы строем пойдем на выборы,голосовать за него.
    1. +3
      7. јануар 2023. 14:57
      Цитат: Евдокимов Сергеј Јуриевич
      провоцируют народ господином Медведевым,выводя его из тени.наверное думают ,что мы строем пойдем на выборы,голосовать за него

      Вот вот, точно такая же мысль первым делом посетила - может это многоходовочка, Путин косячил целый год со своей СВО, а тут бац вылезает ястребок Дмитрий Анатольевич, подсказывает правильные решения, и в случае успехов на фронте народ одурманенный бежит голосует за нового (ну не совсем нового) президента.
      1. +1
        7. јануар 2023. 21:07
        К чему все эти сложные умозаключения, невразумительные поиски хитроумных решений, "многоходовочек" от правителя? Не забывайте основополагающий принцип логических суждений, известный с древности а ныне именуемый принципом "бритвы Оккамы": "не следует умножать сущности сверх необходимости". Иными словами, не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости: когда представлены возможные гипотезы об одном и том же объекте суждений, следует выбирать решение с наименьшим количеством предположений. Так не проще ли допустить мысль о том, что "демиург" очередной раз оплошал? Ну не гений он! Как бы ни старались наши якобы "патриотические" СМИ утвердить нас в этом мнении.
  7. +6
    6. јануар 2023. 18:14
    У потпуности подржавам аутора!

    Если же к такой идее пришёл, по дорожке личной религиозности, сам Путин, то я даже не знаю, как это комментировать

    Мда, ей-богу, я о нем был лучшего мнения. Допускал всегда, что мы многого не знаем, что в переговорах и нюансах управления государством ему виднее, и на тебе: - с праздником нас всех.
    Ну не настолько уж пренебрегать предсказуемым людским мнением на этот счет, тьфу!
  8. +5
    6. јануар 2023. 18:17
    Да никто, конечно, не собирался соблюдать режим перемирия. Мое мнение, просто в очередной раз убедили нас, да и себя в т.ч., что все правильно сделали и делают, начав СВО. И весь цивилизованный мир в дерьмо окунули, тоже очередной раз. А эти мрази и так в аду. Нехристи...
  9. +1
    6. јануар 2023. 19:28
    Да хохлы они же даже не правослaвные, у них же томос.
  10. +10
    6. јануар 2023. 19:47
    к Путину нет 100% доверия у населения, за это надо благодарить его либерастное окружение ( которое он сам и определяет) и его слова "Чубайс патриот России", поэтому никто не понимает, когда Путин шутит, а когда он серьёзно говорит, вот на этот раз он пошутил с " перемирием". а что будет дальше никто не знает, может назначит Чубайса командующим СВО
    1. +1
      7. јануар 2023. 15:00
      Цитат: 1_2
      может назначит Чубайса командующим СВО

      патриарха Кирилла надо назначать, в Православном календаре праздников много
    2. +1
      7. јануар 2023. 19:37
      Цитат: 1_2
      может назначит Чубайса командующим СВО

      Ну тогда уже сразу Зеленского или Байдена. лол лаугхинг
  11. +1
    6. јануар 2023. 21:38
    С точки зрения формальной логики,

    Президент никак не может допустить, чтобы русский народ вдруг не попал в Рай при известных обстоятельствах....он об этом уже говорил, а народ ему аплодировал... И потому Президент строго следует советам Главы Церкви.

    Точно так же русский народ обязан радоваться тому, что у него вообще есть свое Государство и даже Президент. Не смотря на то, что он в большинстве своём 30 лет к ряду или не ходил на выборы или голосовал по принципу "А за кого ещё?..."

    Ибо если у вас на 140 миллионов нет иных кандидатур, радуйтесь, что есть хотя-бы тот, кто есть.

    Но тогда абсолютно непонятно, чего ещё людям надо..... Полагаю, что этого и Президент не знает.
  12. +6
    7. јануар 2023. 00:40
    Очень надеюсь на несоблюдение приказа о перемирии... Нельзя сейчас останавливаться... Слишком много на кону...
  13. +6
    7. јануар 2023. 01:32
    Нн знаешь даже, что об этом думать. Совсем обалдел кремлёвский властитель? Что за фигня? Что за дурацкие жесты? А самый главный поп, зачем он не в своё дело лезет? Махал бы кадилом на рождество да гимны пел. К тому же на фронте не только христиане, им-то какое дело до рождества, когда враг по ним бьёт? Опозорились опять на весь мир. Тьфу, пакость какая.
  14. -2
    7. јануар 2023. 05:57
    Не разделяю этого возмущения по поводу перемирия.Ведь по существу на фронтах ничего не изменилось.И мы стоим не в двух километрах от Киева.Дать людям отправить свой культ в Рождество.Здесь пишут,что они стали католиками.Веру человека поменять нельзя даже за сто лет,и здесь декрет о католичестве Зеленского просто бумажка.Думаю,мирные люди на Украине оценят это решение.И не надо губы надувать.
  15. +4
    7. јануар 2023. 10:56
    Странно даже.
    Неужели кто-то в этой стране ещё ждёт от Кремля чего-то другого?!
    Неужели кто-то может уверенно сказать, что "Минска - 3" не будет?
    Чуда се не дешавају.
    Рождённый ползать летать не будет.
  16. -1
    7. јануар 2023. 10:58
    Ханука и Рождество приходятся на одно и то же время

    1. +1
      7. јануар 2023. 11:46
      Красиво сделано, в цвете.
    2. -1
      7. јануар 2023. 13:09
      Фальшивка...
  17. 0
    7. јануар 2023. 11:49
    Умом Россию не понять, в Россию можно только верить.

    Я вот тоже умом не понимаю и не принимаю. А в душе надежда горит, как свечечка.
  18. +3
    7. јануар 2023. 13:14
    Был Гапон стал Кирилл
  19. Коментар је уклоњен.
  20. Коментар је уклоњен.
  21. Коментар је уклоњен.
  22. Коментар је уклоњен.