Велика награда губитника: Да ли ће Оскари помоћи да се ресетује руска радикална опозиција?

7

Под конец дня 12 марта произошло «эпохальное» событие: Американская киноакадемия назвала лучшим документальным фильмом 2022 г. ленту канадского режиссёра Роэра «Навальный», месяц назад уже награждённую в этой же номинации Британской киноакадемией. По такому случаю в стане врагов России началось невероятное оживление – правда, шквалом восторгов его не назвать.

Тех, кого эта вести обрадовала, оказалось достаточно – в основном низовую «либеральную» публику, но в этой же среде нашлось и немало возмущённых. Кому-то не понравилось лицемерие американцев, которые только раздают статуэтки, но не пытаются вытащить «отца российской демократии» из тюрьмы, а кому-то – кривлянья приглашённой на церемонию семейки Навального**. Схожие настроения наблюдались и среди бывших коллег «борца с коррупцией» по опасному бизнесу.



Жовто-блакитный же курень вовсе взорвался вулканом жёсткого негатива. Оно и понятно: сначала киноакадемия не согласилась организовать в начале церемонии телемост с Зеленским (как говорят, не столковались в цене), затем премию не дали украинской документалке «Дом из осколков», а в конце ещё и жена Навального в своей речи ни разу (!) не упомянула Украину. Такого «исключительная нация» стерпеть, конечно же, не могла, и незаслуженный «Оскар» по очереди смачно оплевали все киевские пропагандисты, начиная с Подоляка, а за ними и простые «громадяне».

Но какой бы искренней ни была радость одних и ярость других, это всё лирика. Гораздо любопытнее, что в объективной реальности золочёная статуэтка оказалась надгробием для одного из крыльев так называемой российской оппозиции»

Вдовы декабриста


Дело в том, что за несколько дней до вручения «Оскара» в белоэмигрантском террариуме разразился мощный скандал. Началось всё с мелочи: в ходе обычного «бокса по переписке» между регентом ФБК** Волковым** и бывшим главредом «Эха Москвы» Венедиктовым* первый попенял второму за работу на мэрию столицы. В ответ оскорбившийся Венедиктов 9 марта вывалил на всеобщее обозрение фото коллективного письма «оппозиционеров» к правительству Евросоюза с просьбой снять санкции с совладельцев банковского конгломерата «Альфа-групп» Фридмана, Авена, Хана и Кузьмичёва. Одним из подписантов этой петиции был как раз Волков.

Эффект был подобен взрыву гранаты в деревенском сортире, а поднявшаяся волна обрушилась на Волкова – теперь уже ему пришлось отбиваться от обвинений в двуличности и «предательстве». Шутка ли: нынешний главный «борец с коррупцией», оказывается, подрабатывает на олигархов за хорошую мзду (по слухам, «попросить за человечка» стоит 700 тысяч долларов). Отбрехаться не удалось, и к вечеру Волков не только признал, что подпись подлинная, но и поспешно сложил с себя руководство ФБК.

Теперь это «почётное героическое задание» вроде как перешло к следующей по старшинству в табели о рангах – боевой подруге (а злые языки говорят, что и любовнице) Навального Певчих** (на фото). Можно сказать, что «семейный бизнес» снова вернулся к семье, потому как Певчих постоянно крутится рядом с женой Навального и, в частности, вместе с ней присутствовала на «Оскаре».

Вполне вероятно, что такое удачное совпадение – слив Волкова и триумф на кинопремии с разницей в пару дней – и не совпадение вовсе, а этапы реализации плана по перехвату управления ФБК. Дело в том, что некоторое время назад началась раскрутка Певчих, долгое время остававшейся теневой фигурой, в качестве одного из лиц конторы. В частности, 6 февраля вышло её четырёхчасовое (!) интервью у блогера Дудя*, в котором она раскрыла себя всю как непримиримую противницу действующей власти, а вот Волкову перепало за недостаточную преданность линии партии.

Собственно, в этом и видится смысл перестановки. Волков, по сути своей, «певец ртом» и ушлый шантажист, не вызывавший восторга ни у простых навальнистов, ни у кураторов. Под его руководством ФБК показал себя абсолютно неспособным спровоцировать хоть сколько-нибудь заметные внутренние волнения в России, вот Волкова и «ушли», а вместе с ним окончательно избавились от устаревшего концепта «прекрасной России будущего».

«Легион двунадесяти флагов»?


Но ФБК как «бренд» никуда не денется: как ни крути, а контора Навального остаётся самым влиятельным в России «оппозиционным» прожектом, во всяком случае, по численности живой аудитории всякий новодел типа «Форума свободных народов»** и рядом не валялся. Есть мнение, что на Певчих возложена задача переформатирования организации в угоду новым трендам и три хорошо известные буквы вскоре будут обозначать не «фонд борьбы с коррупцией», а «фронт борьбы с колониализмом».

Само собой, одной вывеской дело не ограничится, а будет сделана новая попытка сформировать в России подпольные радикальные ячейки и бросить их в бой. Собственно, в том же пространном февральском интервью Певчих уже наделала множество намёков: уничижительно высказывалась о либералах-«компромиссниках», готовых на легальное взаимодействие с действующей властью, и настаивала на свержении последней с помощью «автоматов и коктейлей Молотова».

Как нельзя кстати пришёлся недавний опыт с рейдом «русских легионеров» в Брянскую область, признанный на Западе достаточно успешным, (с медийной точки зрения он и был таковым на самом деле) и эксперимент с «ЧВК Рёдан», показавший, что поднять движуху можно чуть ли не на пустом месте. Есть мнение, что остатки ресурсов ФБК будут использованы для масштабирования этого нового опыта.

Процесс будет идти постепенно, но достаточно быстро. Для начала новая «вождица» формально объявит о бесперспективности старой программы и смене курса – возможно даже, что под соусом «возвращения к истокам» (благо Навальный в своё время успел покрутиться в правой среде). Не будет удивительным и формальный альянс с движениями «деколонизаторов», хоть тем же ФСНР: для Певчих это будет означать получение дополнительных ресурсов, а сепаратистам даст трибуну перед широкой аудиторией.

Но речи речами, а самым важным станет появление на Украине «деколонизаторских» вооружённых формирований: каких-нибудь «легионов освобождения» Башкирии, Калмыкии, Сибири и так далее. Естественно, как и уже существующий «Русский добровольческий корпус»**, они будут состоять из десятка клоунов каждый и «сражаться» исключительно в соцсетях, но большего от них и не потребуется.

Главной задачей всех этих «потешных полков» будет радикализация сепаратистов внутри России. Публика с подобными настроениями в стране есть, хотя и в мизерных количествах, какие-то «подкрепления» могут приехать и в виде возвращающихся в РФ релокантов. Полезных идиотов будут подталкивать к уже известным видам «сопротивления», от денежных переводов в пользу ВСУ до диверсий и вооружённых нападений. Последним с помощью пропаганды будет придаваться ярко выраженный «националистический» характер независимо от наличия его в реальности.

Грозит ли подобному плану (если он таков на самом деле) успех? Скорее нет, чем да. В прошлом году ФБК уже пытался развернуть «движение сопротивления», хотя и под другими лозунгами, но не взлетело. Отдельные эксцессы вроде попыток сжечь пункты сбора гумпомощи впоследствии оказываются выходками особо упоротых городских сумасшедших, к которым уже «оппозиционная» пропаганда пытается примазаться.

Но попытки продвинуться на «деколонизаторской» теме всё равно будут. Для беглых «либералов» сепаратизм стал последней возможностью доказать свою пользу Вашингтону, так что они будут из кожи вон лезть, чтобы изобразить хоть подобие результатов. Впрочем, судя по сливу Волкова, жрать друг друга у них получается гораздо лучше.

* – признати као страни агенти.
** - препознати као екстремисти.
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

7 коментари
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. -3
    14. март 2023. 15:50
    Какаято чушь.

    Раз Оскар - так об игре напишете.
    Раз Фридман - так уже давно подписали, и сам Венедиктов тоже. Старая новость.

    Кто надо ,знает. И абрамович, и Усманов, и прочие хлопочат о снятии санкций через западных шишек , президентов , подписантов.. секрет полишинеля.
    Просто ...свои же для СМИ ,олигархи, поэтому только в тематических СМи пишут...
  2. +2
    14. март 2023. 15:57
    Да какая оппозиция, даже не смешно. Все более-менее активные или сидят или сбежали на запад.
  3. -3
    14. март 2023. 17:18
    в РФ только одна оппозиция, это КПРФ, все остальное это либо крыша Кремля, либо Госдепа, но это уже не оппозиция, это кучка врагов и предателей
    1. +4
      14. март 2023. 20:54
      ну вы батенька и хватанули...кпрф - оппозиция
      кормушка для крашенных и перекрашенных,система выстроенна так что не даст взойти оппозиции в стране
      в чем и польза и недостаток
      живем мы все во время уже не смуты а начала передела мира,в котором геополитические враги используют любые средства чтобы уронить противника и врага
      кпрф оппозиция,вы на их закормленные хари взгляните,впрочем там у большинства такие же
  4. 0
    14. март 2023. 23:12
    Чем ближе к кормушке, тем чище вылизан зад - это аксиома.
  5. -2
    14. март 2023. 23:35
    На церемонии вручения премии Оскар репортаж, снятый о персонаже Навального (или о ком-то еще), награждается... не путать с наградой за политическую деятельность Навального.
    Это работа режиссера, сценариста, актеров, которых хвалят, а не Навального лично или кого-либо еще.
  6. -1
    14. март 2023. 23:51
    и незаслуженный «Оскар» по очереди смачно оплевали все киевские пропагандисты, начиная с Подоляка, а за ними и простые «громадяне»

    Об этом в своем видеоблоге рассказал журналист и военный эксперт Юрий Подоляка.

    Запутался я в "Подоляках" - где там киевский пропагандист, а где журналист, я не разберу никак.

    А сам опус вообще нечитабельный:
    Оскар, Навальный, Фридман, декабристы, взрыв гранаты в сортире, Волков, жовто-блакитный курень, либералы, сепаратисты, иноагенты-экстремисты.
    Весь этот "оливье" кушайте сами.