Может ли Всеукраинское вече создать действительно пророссийский проект на Украине

12

Незадолго до начала СВО и во время ее проведения мы периодически поднимали питање о необходимости разделения, как идеологического, так и физического, Украины нацистской и Украины вменяемой и условно пророссийской, не желающей сгорать в пламени братоубийственной войны. И вот нечто в этом роде на днях было явлено миру. Посмотрим, насколько адекватным и жизнеспособным может быть этот проект.

Всеукраинское вече


Как-то мимо внимания российской аудитории прошло то, что в период с 4 по 18 марта 2023 года в онлайн-режиме прошло собрание некоего Всеукраинского вече, которое дружно проголосовало за отстранение президента Зеленского от власти и отмену всех принятых после Майдана 2014 года антироссийских и антинародных законов. В инициативную группу вошли такие известные на Украине люди, как Александр Семченко, Александр Скубченко, Павел Онищенко, Дмитрий Василец, Валентин Рыбин, Максим Шихалеев и Андрей Пономаренко. Голосование шло на специально созданном для этого Онлине.



Особый интерес представляют формулировки представленной на его главной странице Декларации (в автопереводчике с украинского):

В результате государственного переворота 2014 года и оккупации наступившей за ним страны украинский народ оказался на грани физического истребления. Антинародная политике власти предателей и коллаборационистов во всех сферах общественной жизни привела к тому, что на территории нашей страны идут ожесточенные бои геополитических противников за счет украинцев, рекордно выросла смертность, уровень рождаемости, наоборот, снизился до исторического минимума. Неурядицы, которые организовали в нашей стране оккупанты, привели к тому, что миллионы украинцев начиная с 2014 года покинули свои дома навсегда: они просто не имели возможности выжить на родине. Все это может быть охарактеризовано единым словом – геноцид, который устроили украинскому народу транснациональные корпорации, расположившиеся лагерем в странах Запада и строящие собственное благополучие, паразитируя на несчастьях людей, которые сами же и создают.


Как видим, в качестве оккупантов своими именами называются отнюдь не «русские орки», а работающие на транснациональные корпорации предатели и коллаборационисты. С идеологической точки зрения это очень важный посыл, кто бы что ни говорил.

Не менее важна констатация факта, что Украина не является самоцелью ни для одной из сторон конфликта, а лишь территорией, на которой ведутся чужие разборки, и ее население всего лишь пушечное мясо, зазомбированное и используемое «западными партнерами»:

Военные действия геополитических противников, ареной которых стала территория нашего государства, ускорили процессы уничтожения украинского народа. На полях сражений по обе стороны конфликта сотнями тысяч гибнут лучшие сыновья и дочери украинского народа: одни из них гибнут, защищая свою землю, свой народ, свое прошлое и грядущее; другие с сознанием, отравленным с помощью боевых когнитивных технологије, десятилетиями разрабатывавшихся и улучшавшихся странами Запада, убивают собственных братьев и сестер, родителей и детей, защищая для нелюдей возможность грабить ресурсы нашей земли, осквернять, насиловать и уничтожать украинский народ. Времена, когда разворачивается эта битва братьев, мы называем особым периодом опасности, ведь под угрозой оказалось само существование украинского народа.


Далее следует вполне логичный вывод о том, что спасение Украины и ее народа заключается только в ликвидации марионеточного прозападного режима Зеленского:

Воля народа является высшим законом. Узурпация воли народа – это тяжкое преступление. Мы, народ Украины, признаем виновным в этом преступлении всех тех, кто организовал государственный переворот 2014 года, получив под свой контроль государственную власть способом, не предусмотренным Конституцией, грубо нарушив требования статьи 108 Основного закона. Все те, кто способствовал становлению НАТОвского оккупационного режима, объявляются вне закона.

Мы, народ Украины, также отзываем мандат доверия, полученный с помощью мошенничества государственным предателем Зеленским Владимиром Александровичем, 25.01.1978 г. р., уроженцем города Кривой Рог Днепропетровской области, на выборах президента Украины 2019 года. Мы отстраняем и. о. Зеленского от исполнения обязанностей главы украинского государства и предупреждаем всех: выполнение указов, распоряжений, приказов, отданных и. о. Зеленским, делает исполнителей соучастниками его преступлений. Мы приказываем офицерам, оставшимся верными присяге народа Украины, немедленно арестовать предателя Зеленского и его приспешников, выдав их органу, уполномоченному украинским народом, для проведения справедливого суда.


В условиях чрезвычайной обстановки приняли решение о формировании представительства украинского народа, легитимность которого должна быть подтверждена всенародным голосованием на специально созданном для этого сайте:

Мы, многонациональный народ Украины, в соответствии со ст. 69 Конституции Украины реализуя свой суверенитет через другие средства прямой демократии, решили временно передать все полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления, прокуратуры, судов всех юрисдикций специально созданному органу выполнения воли народа Украины – представительству украинского народа, который будет действовать исключительно в чрезвычайный период, по завершении которого передает все делегированные полномочия тем органам власти, которые мы, украинский народ, будем считать необходимым образовать. При этом мы исходим из того, что в соответствии со ст. 5 Конституции исключительно народом определяется и меняется конституционный строй в стране.

Народное представительство провозглашается единственным законным представителем украинского народа. Главная задача представительства – сохранение украинского народа в качестве суверенного субъекта, пользующегося всеми правами, с целью обеспечения права на самоопределение украинского народа.

Любопытно, но есть вопросы.

Развиртуализация?


Несмотря на исходящий от данного общественно-политического события конструктив, форма его реализации вызвала острую критику. Неприятно удивило то, что для участия в онлайн-голосовании предлагалось пройти процесс верификации паспорта через портал, аналогичный российским «Госуслугам». И это в условиях вседозволенности СБУ и прочих карательных структур на Украине!

Также, несмотря на отсутствие в инициативной группе Виктора Медведчука, по некоторым данным, за данным проектом может стоять именно он. Это вполне укладывается в ранее опубликованные опальным украинским олигархом программные статьи, которые мы подробно раставио ранее. Для многих людей участие Медведчука, прямое или косвенное, является антирекламой. Кроме формы, есть вопросы и по сути.

Вырисовывается образ украинского правительства в изгнании, которое должно было быть создано давным-давно, еще в 2014 году. Однако, как мы помним, тогда была сделана ставка на замирение с киевским режимом и Минские соглашения, которые, как вдруг выяснилось, были использованы для подготовки ВСУ к войне. Также с большим запозданием подобную структуру можно было создать в феврале-марте 2022 года, передавая ей под контроль освобождаемые территории Северо-Востока Украины. Наверняка ход СВО после этого мог пойти несколько иным путем, чем сейчас. Но что даст сугубо виртуальное правительство в изгнании в условиях марта 2023 года?

Ответ скрыт в самом вопросе. Практической пользы от виртуальной структуры, заседающей в безопасной эмиграции, не будет. Максимум, на что можно рассчитывать, – это нашим дипломатам кивать на волю другой части украинского народа, не согласной с проводимой режимом Зеленского политикой. Следовательно, этому всенародному представительству нужна развиртуализация, которая и послужит своего рода проверкой на вшивость.

Предложение по этому поводу имеется следующее. Сегодня под контролем ВС РФ находится небольшой кусок Харьковской области, которая де-юре является частью Украины. Сформированному на вече правительству можно передать под управление данную территорию для организации там нормальной жизни. Пусть же примет на себя вполне конкретные обязанности по налаживанию социально-економским обстановки в прифронтовой зоне и сотрудничества с Российской Федерацией.

Также следует начать формирование Добровольческой армии, прежде всего из числа самых украинцев, пострадавших от действий киевского режима. В качестве костяка для нее целесообразно использовать идейных и опытных офицеров бывшей Народной милиции ЛДНР, которые оказались недостаточно хороши для ведомства Шойгу. Министерство обороны РФ могло бы помочь с формированием и вооружением союзной армии, заодно приставив для контроля своих советников. Если сможет всенародное представительство сформировать реально мотивированные и боеспособные части и подразделения, освобождающие Украину от нацистов плечом к плечу с ВС РФ, честь ему и хвала.

Отдельно хотелось бы остановиться на вопросе о том, за кем в случае капитуляции киевского режима останутся потом Харьков, Днепропетровск, Николаев или Одесса. В Декларации Всеукраинского вече имеется один любопытный пункт:

Обеспечение права всем административно-территориальным единицам реализации права на самоопределение (в соответствии со ст. 73 Конституции, которая наделяет всеукраинский референдум правом решать вопросы, связанные с территориальным устройством Украины).


Иначе говоря, свое послевоенное будущее сможет определить сам народ в каждой из областей бывшей Незалежной. Вполне справедливо.

Подводя итог, можно сказать, что инициатива эта правильная, но очень сильно запоздавшая. Однако даже сегодня она имеет право на существование, которое должна доказать на деле. Кто знает, а вдруг Медведчук и правда сможет создать целый добровольческий ударный корпус, который зайдет, скажем, в Сумскую область, окружит и уничтожит гарнизон ВСУ в Сумах, а потом двинется на Харьков и Чернигов, расширяя подконтрольную территорию нового пророссийского государства? Пусть на деле покажет, на что способен, и будем судить об этом всенародном представительстве по конкретным результатам либо по их отсутствию.
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

12 коментари
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. +2
    20. март 2023. 12:43
    Народ что-то решает ? Пастух с собаками держит в страхе огромное стадо - так было , есть и будет !
  2. +2
    20. март 2023. 14:02
    В.В.Путин говорил о возможном лишении Украины её государственности. Сделать это возможно через разгром ВСУ, выход на западные границы и включение украинских губерний в состав субъектов федерации - одна бывшая украинская губерния, один новый субъект федерации.
    Только таким образом и никак иначе РФ может одержать победу в войне. Любые другие варианты не устранят угрозу новой ещё более разрушительной и кровопролитной войны.
    1. +1
      20. март 2023. 22:58
      Ово је веома тежак задатак.
  3. -1
    20. март 2023. 15:52
    Очередная мертворожденная ерунда?
    этих фамилий и о событии не слышали даже всякие "експерды" по Украине.
    Кто это такие? Сколько у них Милиардов, званий, связей? Ноль на палочке?
  4. +3
    20. март 2023. 16:41
    Всеукраинское вече - это одна из форм Майдана.
    Резултат ће бити исти.
    Власть, как всегда, захватят проходимцы и болтуны.
    Народу расскажут про очередную "морковку" и традиционно оберут до нитки.
    Украины не должно быть никакой.
    Жесткий оккупационный режим, пока последний, из бывших жителей "незалежной" не забудет украинский язык.
  5. +1
    20. март 2023. 21:00
    Это бред или что то о чём мы не догадываемся? Нет украинства так такового, только не далёкий человек не понимает такого понятия как РОССИЯ-содружество регионов объединенных единой конституцией. нет и не должно быть украины как отдельной конгломерации с областями и краями, должны быть территории входящих состав РОССИИ и не более того, нам достаточно республик и раисов на нашей территории, которые корчат из себя невесть что как в СССР корчили из себя прибалты (вбухали в эти "шпроты" столько денег что килька осталась недовольна и уплыла в НАТО и ну и скатертью ей дорога)
  6. -1
    21. март 2023. 09:21
    Не нужно сохранять единую Украину.Не должен Львов быть в одном государстве с Одессой,Хаьковом.........Даже Киев не должен быть...
  7. 0
    21. март 2023. 09:30
    Даже на 1м кв. метре "украины"(фейкового гос-ва, придуманного немцами,евреями и пшеками) запад построит свои военные базы против России !
    украины не было, и сейчас не существует и никогда не будет!
  8. 0
    24. март 2023. 19:49
    Пятая колонна РФ в работе.
  9. 0
    26. март 2023. 18:18
    Если «вече» выступает за независимую Украину, оно не может быть пророссийским!
  10. 0
    31. март 2023. 16:41
    Уважаемый Сергей Маржецкий, ознакомился я с вашей статьей и вот пишу комментарий. Ваше неудовольствие украинским "Союзом меча и орала" понятно. Сидят ждут пока Россия освободит для них Украину, чтоб они расселись на властные посты в правительстве и администрациях. Однако предложение отправиться на Украину для практической работы, думаю они воспримут без восторга. И я их понимаю, после наших перегруппировочек из Балаклеи, Изюма, Красного лимана и Херсона веры нам нет и сотрудничать с нами добровольно, живя на Украине, даже самый прорусский украинец не будет. Предадим не морщась. Лучше уж в России сидеть.
    Идея организовать полупартизанскую армию меня тоже не впечатлила. Российская армия снабжаемая лучшим, что имеет, и то воюет против украинской армии крайне неуспешно. Кроме того это будет еще одно "особо" укомплектованное подразеление, которому к тому же фронт не доверишь. А попади эти люди в плен их ждет смерть. Далее.

    Иначе говоря, свое послевоенное будущее сможет определить сам народ в каждой из областей бывшей Незалежной. Вполне справедливо.

    Вот освободим мы Украину, а области Украины проголосоют за единую, и независимую от России, Украину идущую в ЕЭС, кроме Донбасса конечно. И что, мы утремся и уйдем, и что, это будет справедливо? Если конечно избиркомы будут наши то.... Но если реальные итоги будут сильно отличатся от озвученных, волнения обеспечены. Да и будет ли это справедливо? Почитайте, что Мистер Z пишет о настроениях на Украине сегодня, притом что там всегда большинсво мечтало о Европе, а не о России. Вот такие мои соображения.
    1. 0
      31. март 2023. 16:56
      Цитат из Пембоа
      там всегда большинсво мечтало о Европе, а не о России

      в этом то все и дело, а не в печеньках, и не в натаскивании/откармливании Украины Америкой специально против России..
      Они хотели в Европу - ну так шли бы туда...
      Кто дюже не согласен был идти в Европу ценой закрытия границы с РФ ( от силы 1 млн чел ) - ну добро пожаловать в Пензу и Кемерово...

      Вот зачем надо было вставать на пути у высоких чувств?
      Нет блин, вечно нам надо было лезть туда и навязываться....
      Что в итоге и привело к еще большему укреплению стереотипа, что Украина давно была бы европейской страной, и только русские этому мешают.