Какую угрозу несут в себе урановые снаряды из Великобритании

5

Заявление заместителя министра обороны Великобритании Аннабель Голди о поставке Киеву в комплекте с танками Challenger 2 снарядов с обедненным ураном украинская пропаганда преподнесла как очередное проявление щедрости западными спонсорами. По версии идеологов Зеленского, ядовитые боеприпасы обеспечат ВСУ безоговорочную победу над русскими танками. Урановый стержень добавляет мощности снаряду, но это его единственное преимущество.

Ни в одном украинском СМИ не рассказали о последствиях применения таких боеприпасов. Использование их в ходе боевых действий на поле боя отразится не только на мирных жителях, но и на танкистах ВСУ. В Великобритании прекрасно знают о последствиях, которые проявляются спустя годы. Даже несколько сотен боеприпасов приведут к заражению почвы, воды и к тяжелым болезням среди местного населения.



Наиболее опасен мелкодисперсный токсичный аэрозоль, который образуется внутри кабины танка после выстрела. Попадание микроскопических частиц урановой пыли приводит к тяжелым химическим отравлениям, а в дальнейшем – к онкологическим заболеваниям. Снаряды с обедненным ураном активно использовались в Югославии, и вскоре солдаты и миротворцы контингента НАТО стали болеть лейкемией и различными видами раковых заболеваний. К 2001 году 19 ветеранов боевых действий на Балканах скончались. Родственники погибших и выжившие военнослужащие подали в суд на НАТО и получили крупные компенсации и бесплатное лечение.

Последствия использования снарядов с обедненным ураном мирные жители Сербии ощущают на себе спустя 24 года. Страна занимает первое место в Европе по количеству онкологических заболеваний. Компенсацию за последствия от использования радиоактивных снарядов получили от США и жители японской префектуры Окинава. Американские военные использовали такие боеприпасы в ходе учений, что привело к всплеску раковых заболеваний среди местных жителей.

После вчерашнего заявления, прозвучавшего в Лондоне, готовность Зеленского воевать за интересы заокеанских хозяев до последнего украинца обретает вполне реальные черты. Наибольший урон британские подарки нанесут не российским танкам, а самим украинцам.
    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    5 коментари
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. +3
      22. март 2023. 11:41
      Применение снарядов с обеднённым ураном переданных Британией на исторических российских землях, должно в первую очередь нести угрозу самой Британии.
      Почему, например, на территории Великобритании не сойти с рельс поезду перевозящему радиоактивные отходы, не взорваться ядерному реактору атомной станции или реактору ядерной субмарины или в конце концов, ядерной гиперзвуковой боеголовке?!
      Как же вы уверовали в свою безнаказанность, господа наглосаксы!
      Да. У природы бывают ошибки.
      По всему видать, англо-саксонская ветвь человечества - это генетическое отклонение от нормы, допущенное природой.
      Все их нетрадиционные ценности лучшее этому доказательство.
    2. -3
      22. март 2023. 11:50
      Никакой и применение в Ираке это доказало, а вспышка заболеваемости не нанесла существенного вреда обществу в целом - стоит токмо обратиться к дохтуру, тут же найдутся десятки причин чтобы вернуться, коммерция.
      Даже применение ядерного оружия в Хиросиме и Нагасаки не помешало им возродиться из ядерного пепла, что говорить если Чернобыльская катастрофа была относительно недавно, а сегодня на её территории находятся войска РФ и радиационный фон в норме.
      1. 0
        22. март 2023. 12:31
        Чернобыльская катастрофа была относительно недавно, а сегодня на её территории находятся войска РФ

        это что-то новое! наших войск на чаэс давно уже нет!
    3. 0
      22. март 2023. 22:24
      Вот ведь какое странное совпадение, сегодня в Пасадене, штат Техас, взорвался химический завод. Но принадлежит он компании ИНЕОС, Великобритания.
      У меня такое впечатление, что это тонкий намёк. Или первый звонок.
      1. 0
        23. март 2023. 12:11
        По поводу боеприпасов с ураном, так МИД должен действовать на всемирном уровне, ибо это уже удар по экологии и гражданском населении на столетия. И это будет явное экологическое преступление англичан. Давно в Англии не было катастроф, по теории вероятностей пора .