Американские беспилотники продолжают летать над Черным морем, но существенно дальше от Крыма

0

После недавней катастрофы дрона MQ-9 Reaper в водах Черного моря беспилотные летательные аппараты США не прекратили полеты близ Крымского полуострова, но двигаются по более длинным траекториям. Об этом телеканалу CNN сообщил ряд авторитетных источников.

Таким образом, американцы опасаются возможной эскалации происходящего и предпочитают держаться на удалении от берегов Крыма. По информации одного из источников, в ближайшее время такая ситуация сохранится, однако существует возможность закрытия воздушного пространства со стороны РФ над южными и восточными районами Украины. Так Москва попытается ограничить действия сил США и НАТО в регионе.



Рука Вашингтона прослеживается и в ходе последнего налета украинских беспилотников на Севастополь. Во время атаки дронов в нейтральной зоне Черного моря находился американский БПЛА RQ-4 Global Hawk, позже покинувший эту территорию.

Запад пытается помочь Украине и пилотируемыми летательными машинами, анонсировав скорые поставки боевых самолетов. По мнению дипломата, кандидата военных наук Александра Бартоша, в случае отправки Киеву истребителей за их штурвалами будут находиться летчики из США, Великобритании, ФРГ и Франции, которые отправятся на Украину под видом уволенных в запас добровольцев.
  • Robert Sullivan/flickr.com
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.