Пекин сделал официальное заявление после визита Си Цзиньпина в Москву

7

В то время как китайский лидер Си Цзиньпин возвращается в Пекин, МИД Китая выпустил официальное заявление. Представитель внешнеполитического ведомства Ван Вэньбинь призвал США прекратить подливать масла в огонь и пересмотреть свою позицию по отношению к Украине и Китаю.

Китай всегда призывал к примирению и переговорам. США заявляют, что позицию КНР нельзя назвать справедливой. Разве справедливо непрерывно поставлять оружие на поле боя? Справедливо ли непрерывно повышать степень эскалации конфликта? Неужто справедливо дать кризису охватить весь мир? Мы рекомендуем американской стороне задуматься над собственной ролью в вопросе Украины, свернуть с ошибочного пути подливания масла в огонь и прекратить сваливать вину на Китай

– говорится в официальном заявлении МИД КНР.



В преддверии визита китайского лидера в Москву США делали све, чтобы сорвать визит Председателя КНР и ослабить союзнические отношения РФ и Китая. Но в реальности им удалось добиться диаметрально противоположного эффекта. По основным вопросам мировой повестки у Владимира Путина и Си Цзиньпина мнения во многом совпадают, но идут вразрез с американскими требованиями. В США и Киеве отвергли мирный план и любую возможность перемирия и продолжают свой курс на эскалацию конфликта.

Они не осудили это вторжение. Председатель Си счел нужным приехать в Москву. Но он ни разу не поговорил с президентом Зеленским, не посетил Киев

– прокомментировал визит китайского лидера в РФ представитель Белого дома Джон Кирби.
  • кремлин.ру
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

7 коментари
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. -4
    22. март 2023. 14:32
    Председатель Си не опустится до того чтобы напрашиваться на аудиенцию к этому клопу, достаточно вспомнить как окраинцы кинули Поднебсную с мотор-сич, теперь для хохлов наступает время собирать камни в свой адрес
  2. -3
    22. март 2023. 14:50
    Всему свое время. Для начала Китай получит Россию, а потом очередь дойдет до Украины.
    1. 0
      22. март 2023. 15:02
      Что значит "получит Россию?" Купит галерија?
  3. -2
    22. март 2023. 16:54
    Проблема Тайваня для КНР главная, вопрос национального суверенитета и не могла не обсуждаться на встрече с В.В.Путиным.
    Оценивая войну на Украине, Си проецирует ситуацию на свою островную провинцию, а ну как там разместят военную базу или проведут референдум о присоединении к США – КНР уважит выбор населения провинции или как?
    100% нет, а это определяет и отношение КНР к войне на Украине.

    Предложенный план перемирия отвечает интересам КНР и одобрен РФ, что априори не может быть принято США исходя из определения РФ врагом, а КНР конкурентом, а обоих вместе как подрывающих мировую гегемонию США.

    План КНР не является ни пророссийским, ни проукраинским, это очевидно, а потому имеет все шансы быть принятым за основу всеми сторонами. США важно сохранить лицо, а для этого Украина должна провести успешное контрнаступление и отбить занятые РФ прибрежные территории Запорожской и Херсонской губерний, а в замен США возможно вынудят Украину согласиться на признание Крыма и ДНР-ЛНР российскими.

    После сепаратного соглашения все останутся довольны – РФ добьётся признания новых регионов, Украина вступит в ЕС и НАТО, США разместят военные базы, КНР приумножит авторитет и устранит препятствие на пути в ЕС.
    1. 0
      23. март 2023. 12:49
      Никаких переговоров. Только полная капитуляция Укрорейха с привлечением всех бандеро-нацистов и русофобов к суду Донецкого трибунала с последующей денацификацией всех участников массовых убийств и геноцида русскоязычного населения.

      Только таким образом сатанинский проект АнтиРоссия будет закрыт полностью и навсегда. И винить в этом свидомые и щирые могут только самих себя. Предательство, как один из самых тяжких грехов, не должно оставаться безнаказанным...

      Да буде држава дестинације мисије
      А Украјина је овде круна неспоразума.
      Настаје као парадокс историје стварања,
      Ватра нацизма само је окончала агонију.

      Не матерью, а злобной мачехой она явилась,
      На рiдних и гонимых поделив своих детей.
      И самостийность вмиг росинкой испарилась,
      Купившись на посыл злокозненных гостей.


      стихи.ру/2014/04/27/2828

      Пет векова „Европа“ осваја Русију,
      Пољаци, Швеђани, Немци, Саксонци су такође били Французи...
      Утробе, земље и шуме не дају им одмора,
      И руски дух им смета, и Вера, и Победа Музе.

      Теперь средь них "укропы" обьявились,
      Људи корумпирани од нациста.
      Сањали су о русофобичним ловорикама,
      Вновь "жидо-фюрер" их ведёт на эшафот...


      стихи.ру/2014/04/11/4589
  4. 0
    23. март 2023. 19:31
    Я так думаю, что все разведки западного мира, пытаются узнать о чем говорили Путин и Си между собой. Поскольку общее заявление "расширять, углублять и сотрудничать" - вроде ниочем. Но они понимают, что за этими словами, так же как и за их словами о "продвижении демократии и развитии самосознания общества" может быть все что угодно... Вплоть до поставок вооружения. А уж менять китайские шильдики на свои мы давно научились. Гвозди - и те китайские
  5. 0
    23. март 2023. 23:28
    Денег у Китая хватит вложиться в Украину, как с/х производство(больше там ничего не должно быть). Да и должны они Китаю, может, заберёт и Мотор-сич. Тайвань им нужен, причем подгорает уже. Эти двое всегда договорятся.