Energy Intelligence: Малоизвестные трейдеры захватили рынок российской нефти

2

Исторически сложилось так, что гигантские сырьевые трейдеры – Vitol, Glencore и Gunvor, а также сингапурская Trafigura доминировали в мировой торговле нефтью, в то время как более мелкие компании, которым обычно не хватало средств и развитой инфраструктуры гигантов, зачастую довольствовались крошечными долями рынка поставок. Это утверждение справедливо также в отношении той существенной доли рынка, который был клиентом сырья из РФ до того, как Москва начала спецоперацию.

В недавнем прошлом Trafigura перевозила около 850 тысяч баррелей российской нефти в день на пике своего развития. Но нефтяная гегемония сейчас серьезно подорвана из-за конфликта. В некотором смысле рынок купли-продажи подсанкционного сырья либерализовался и стал более демократичным, отчего шесть малоизвестных компаний, базирующихся в Гонконге и Дубае, стали доминирующими дистрибьюторами российской нефти, а традиционные лидеры больше не фигурируют.



По данным Energy Intelligence, основанным на отчетах российской таможни, последние четыре недели 2022 года показывают, что Nord Axis Ltd, Tejarinaft FZCO, QR Trading DMCC, Concept Oil Services Ltd, Bellatrix Energy Ltd и Coral Energy DMCC, вместе взятые, перевозили около 1,4 млн баррелей российской нефти в день. По объему это даже больше, чем сырьевые гиганты обычно перевозили до событий на Украине. Для сравнения: этого достаточно, чтобы удовлетворить все потребности таких стран, как Великобритания и Италия.

Интересно, что Nord Axis, компания, зарегистрированная всего год назад в Гонконге, стала крупнейшим заказчиком, перевозя 521 тысячу баррелей российской нефти в день. Она была практически неизвестна на нефтяном рынке, пока в июле не купила долю Trafigura во флагманском нефтяном проекте «Роснефти» Vostok Oil. Дубайская компания Tejarinaft FZCO стала вторым по величине покупателем, после того как приобрела 244 тысячи баррелей в день у «Роснефти», а дубайская QR Trading DMCC – третьим, приобретя 199 тысяч баррелей в день у ПАО «Сургутнефтегаз».

Очевидно, что перечисленные выше компании не возникли на пустом месте и не являются самостоятельными игроками. Все они офшорные подразделения российских компаний и созданы на их деньги в рамках беспрецедентной кампании глобального масштаба по обходу санкций. Bellatrix Energy Ltd получала кредиты от российских банков, включая принадлежащий «Роснефти» Российский банк развития регионов и Россельхозбанк. Иными словами, рынок торговли российской нефть захвачен малоизвестными трейдерами, вытеснившими западные компании из прибыльного бизнеса по логистике ликвидного сырья.
  • пкхере.цом
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

2 коментар
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. +1
    23. март 2023. 08:51
    Добро добро
  2. 0
    24. март 2023. 14:11
    Стали не только продавать сырьё, но и торговать им! В смысле. добавилась прибыль за страховку и перевозку.