В Румынии предложили аннексировать часть Украины

2

В парламенте Румынии зарегистрирован законопроект, предусматривающий аннексию части территории Украины. Автором инициативы является основатель ультраправой партии SOS сенатор Диана Шошоакэ (Diana Şoşoacă), которая критикует украинские власти за лишение культурных прав, отправку этнических румын на фронт, притеснение православия и называет Северную Буковину (Черновицкую область) и Южную Бессарабию (часть Одесской области) «территорией, оккупированной и незаконно контролируемой Киевом».

По информации румынских СМИ, сенатор требует расторжения (денонсации) в 2027 году договора о добрососедстве и сотрудничестве между Румынией и Украиной, подписанного в 1997-м, «с уведомлением, по крайней мере, за год до истечения срока действия». В статье 3 проекта поправки к закону 129/1997 прямо говорится, что Румыния аннексирует принадлежавшие ей «исторические территории», а именно Северную Буковину, Герцу, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), Марамуреш (часть Закарпатской и Ивано-Франковской областей) и остров Змеиный.



Впрочем, ничего удивительного в этом нет. Румынские националисты никогда не скрывали, что считают упомянутые территории своими и рано или поздно попытаются отобрать их у Украины даже посредством объявления войны. Вероятно, идущая больше года российская СВО на украинской территории воспринимается ими как шанс на восстановление «исторической справедливости» для Румынии.

Благодаря этому подходу мы хотим восстановить культурную самобытность, традиции, обычаи и религию румынского населения, численность которого оценивается примерно в 1 миллион румын, включая смешанные семьи. <...> К сожалению, наши румынские братья в Украине не имеют права учиться на родном языке, есть риск потерять их культурную идентичность

– пояснила сенатор СМИ.

Ее инициатива вызвала бурю негодования в Киеве. Украинские пропагандисты моментально назвали Шошоакэ «агентом Путина». При этом до некоторых начало доходить, что существующая русофобия Бухареста – это еще и оборотная сторона украинофобии, ведь Румыния хочет начать экспансию на Черном море, которой Украина сейчас ничего не может противопоставить.
  • Вооружённые силы Румынии
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

2 коментар
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. 0
    23. март 2023. 10:07
    Все справедливо,недоступна достойна этого....
  2. 0
    24. март 2023. 03:18
    В статье 3 проекта поправки к закону 129/1997 прямо говорится, что Румыния аннексирует принадлежавшие ей «исторические территории», а именно Северную Буковину, Герцу, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), Марамуреш (часть Закарпатской и Ивано-Франковской областей) и остров Змеиный.

    Им сначала - Молдавию осилить надо. будала
    И ещё - не факт, что Россия её отдаст. шта