В Волгограде обсуждают возможность переименования города в Сталинград

19

Общественники Волгограда начали работу по изучению мнения граждан по переименованию города в Сталинград. По результатам опросов жителей уже на следующей неделе будет принято решение о проведении возможного референдума о возвращении прежнего названия.

Детали агентству ТАС рассказал председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков. Инициативу ветеранов по изучению общественного мнения поддержал губернатор региона Андрей Бочаров.



С сегодняшнего дня инициативные группы будут работать в районах города, изучать общественное мнение […]Работа будет проходить в формате встреч с общественными организациями

– сказал Струков.

Опрос жителей Волгограда о возможном возвращении городу прежнего названия ранее провел ВЦИОМ. Всероссийский центр изучения общественного мнения опросил 600 волгоградцев накануне празднования 80-летия победы в Сталинградской битве. 67% горожан не поддержали идею переименования города. По мнению жителей, это приведет к лишним финансовым расходам и в целом не имеет смысла. Лишь 26% жителей согласны вернуть прежнее имя городу.

В Кремле считают, что к подобным инициативам нужно относиться осторожно. Об этом после опубликования результатов опроса сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Несколько раз в году, в дни торжественных мероприятий, Волгоград переименовывают в Сталинград. По мнению большинства жителей города, этого достаточно для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны.
    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    19 коментари
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. +6
      27. март 2023. 17:37
      Я еще с 14 года предлагал вернуть Волгограду его героическое название Сталинград . Весь мир помнит данный город=герой именно под названием Сталинград. Город стал героем имея имя Сталинград. Все. Больше нечего сказать.
    2. 0
      27. март 2023. 17:50
      Город переименовать и не только....

    3. +2
      27. март 2023. 21:04
      Сталинград – синоним мужества и стойкости, что во время войны актуально как никогда.
      Население к переименованию готово давным-давно, а факт переименования несколько раз в году Волгограда в Сталинград говорит о готовности к переименованию и правящего класса.
    4. +2
      27. март 2023. 21:30
      И хочется, и колется, и капиталист не велит.
    5. +2
      27. март 2023. 21:38
      Я вот тоже ( взгляд со стороны ) считаю, что Волгоград вроде ничего звучит. Но звучит и только. А вот Сталинград ........!!!!! Сталинград в сознании, во всяком случае в моем - это ГЛЫБА.!!!
      Глыба истории, глыба памяти о подвиге наших предков, глыба им поклонения.
      Может кому-то не нравится сам Сталин. Ну что поделаешь - так сложилось все в то время. Зато все остальное увязано намертво не с Волгоградом. а со Сталинградом. Да и сами жители, думаю, от этого только выиграют.
      1. 0
        28. март 2023. 07:18
        Может кому-то не нравится сам Сталин.

        вопрос только кому...и тут практически два варианта:либо откровенным гозманам и прочим чубайсам из ВШЭ,который слушать не стоит...либо персонажи,плохо знающие историю и узнававшие о Сталине от млечиных,сванидзев,радзинских и подобных персонажей.

        Государство Сталина и народ,который продемонстрировал ПОЛНУЮ преданность свою руководителю спасли Россию от уничтожения. и эту роль глупо отрицать. а миллионы миллиардов расстрелянных...если бы немцы победили,их было бы гораздо больше...при Сталине расстреляли около 800 тысяч человек. немцы только мирных уничтожили около 15 миллионов...да и далеко не все репрессированные были ангелочками...к примеру,путинский светоч соЛЖЕницын активно восхищался власовцами и бандеровцами,так же записывая их в категорию репрессированных...
    6. 0
      27. март 2023. 21:50
      Уже же была такая инициатива по Волгограду. Надавали за нее, помнится, по рукам.

      А тут видно, прижало. Надо к Сталину и "левому повороту" примазаться , когда в стране расслоение прет....
      А вот распиаренную когдато бабушку с Красным флагом забыли напрочь.И всякие красны флаги на танках тоже исчезли...
      1. -1
        28. март 2023. 07:14
        справедливости ради,Красные флаги нужны либо при движении в колоннах,либо при освобождении населённых пунктов...а у нас там позиционная война сплошная
      2. 0
        28. март 2023. 11:40
        Флаги не исчезли. Особенно Идрицкой дивизии, ждёт водружения над Бахмутом. И далее.
    7. +4
      27. март 2023. 22:16
      Что там Песков прокомментировал,осторожнее надо?Представляю,как его передергивает при этом.Никогда эта шушера не позволит подобных переименований.
    8. -3
      27. март 2023. 22:21
      это типа троллинг на украинскую моду всё и вся сейчас переименовывать?
    9. 0
      28. март 2023. 01:09
      Идет какая-то игра. Губернатор региона без одобрения сверху не будет ничего поддерживать, иначе отправится вслед за Белых и Фургалом. Тут еще Мендель внезапно активизировался. Возможно это звенья одной цепи - предвыборная кампания будущего президента.
      ps
      Нам всегда хочется верить в лучшее, но практика последнего времени показывает, что эта вера скорее всего так и останется верой.
      1. 0
        28. март 2023. 07:12
        Мендель ярый антисталинист...поэтому от него вряд ли это идёт...да и Путин такой же
    10. 0
      28. март 2023. 07:12
      чтобы не шатать общество,логично было бы принять двойное название города:кто хочет называет его Сталинград с аналогичной записью в паспорте,кто хочет Волгоград. но только два,никаких царицыных не надо.

      тоже самое считаю надо сделать и с Ленинградом/Санкт-Петербургом. не думаю,что будет какая-то ужасная путаница или что-то подобное
    11. +1
      28. март 2023. 11:45
      Их там наверху от Сталина корежит, от Петра нет, и прочих царей нет . А запрос от народа есть, и не только по поводу Волгограда. Ельцин-центр жив до сих пор?
      1. 0
        28. март 2023. 11:51
        Цитат: У пролазу
        Их там наверху от Сталина корежит,

        да прям.... вот (относительно) свеже отреставрированная станция метро Курская:

    12. 0
      28. март 2023. 18:04
      Вот так сначала забывают своих павших, а потом встают на сторону врагов..
      1. Коментар је уклоњен.
    13. 0
      29. март 2023. 17:19
      власть не может взять на себя решение, но сам факт переименования города дважды в год не может происходить без поддержки власти, а это говорит о её готовности к переименованию Волгограда в Сталинград однако решиться на это она не может. В случае чего все слетят со своих постов. Потому поступили хитро – в голосовании участвует не всё население РФ, представители которого бились за город Сталина, а только крепостные, т.е. прописанные в городе жители.
    14. можно еще придумать название Гиперборейск ) или новый город с таким названием создать в честь мифической Гипербореи