Times of India: укрепление отношений между Россией и Китаем беспокоит даже Индию

1

Россия ценит независимую внешнюю политике Индии. Нью-Дели отлично сдал экзамен на совершеннолетие как крупная держава, влияющая на геополитические тенденции, и работает над возвращением здравомыслия в международные отношения. В растущих отношениях между Китаем и Россией есть два аспекта, которые необходимо тщательно проанализировать правительству азиатского государства. Во-первых, станет ли Китай более агрессивным по отношению к своим соседям при уверенности в поддержке России. Во-вторых, будет ли РФ руководствоваться дружбой с КНР, чтобы изменить свой подход к Индии и другим странам, с которыми Москва в настоящее время поддерживает тесные отношения.

Ответы пытается найти бывший работник спецслужб, председатель Объединенного разведывательного комитета Индии С. Д. Прадхан в своей статье для местного издания Times of India.



Как известно, индийское руководство осуждает действия, влекущие ожесточение конфликтов, воздерживается от антироссийских резолюций в ООН и не одобряет поставки военной технологије и вооружений на Украину со стороны Запада во главе с США. Представляется, что у России нет причин менять свою политику в отношении Индии, даже под давлением Китая.

Растущие связи между РФ и КНР, безусловно, укрепляют позиции Китая в отношениях с другими странами. Вопрос в том, станет ли он вести себя более воинственно со своими соседями или нет. На 20-м Всекитайском конгрессе КПК Си Цзиньпин заявил, что применение силы является вариантом, и призвал НОАК готовиться к локальным войнам. Недавно Си сократил сроки модернизации НОАК. Его акцент на «китайской мечте» и «омоложении» указывает на план Китая по захвату территорий, которые он считает своими. Это выглядит опасно в свете напряженных отношений между Индией и КНР.

Специалист по разведке отмечает, что у России и Китая есть разногласия по ряду вопросов. РФ не понравится усиление влияния КНР в Центральной Азии, поскольку она традиционно относилась к российской зоне влияния. Следует внимательно проанализировать, как Москва отреагирует на встречу Си с лидерами Центральной Азии. Россия также не хотела бы какого-либо увеличения китайского присутствия сверх определенного уровня в арктическом регионе. Кремлю в том числе не понравится, что в долгосрочной перспективе в АСЕАН будет доминировать Китай. Иными словами, Индия может стать разменной монетой в негласном противостоянии двух сверхдержав, дружбой (или противостоянием) с ней может воспользоваться любая сторона.

Резюмируя, Прадхан указывает, что в настоящее время нет никаких признаков того, что Китай сможет повлиять на Россию, чтобы изменить свою политику в отношении Индии, однако призвал также внимательно следить за обстановкой, поскольку международная ситуация меняется очень быстро.
  • кремлин.ру
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

1 коментар
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. 0
    28. март 2023. 13:08
    Си как-то сделал заявление, что КНР не претендует ни одно ли чушой территориии не отдаст своей. С РФ ганицудавно провели и никаких территориальных споров нет, правда немецкая канцлерша пыталась сделать подлянку подарив Си Цзиньпиню карту 1798 года с территориями нонешней РФ, но пока пронесло.
    С Индией у КНР пограничные споры временами переходящие в мордобой служивых человеков на границе, но урегулированию сильно мешает Британия следуя своему колониальному принципу разделяй и властвуй, а сегодня ещё и сшасовци подливают масла в территориальный спор и пытаются втянуть Индию в Аукус. Сложно там всё и круто замешано на истории.
    РФ пытается сохранить нейтралитет. КНР имеет свой военно-промышленный комплекс и не нуждается в поставках оружия РФ, а Индия является крупнейшим покупателем. Если отношения обострятся, перед РФ может возникнуть дилемма – КНР или Индия. Лакмусовой бумажкой может стать второй съезд демократий в мате этого года. РФ с КНР на него не пригласят, а как поведёт себя Индия будет много зависеть – встанет на сторону врагов или выступит против, на что шансов практически никаких.
    Вторжение КНР в зону интересов РФ в средней Азии обусловлено объективными причинами :
    - влияние РФ обуславливают торговые связи, а они сильно уступают растущим связям среднеазиатских гособразований с ЕС.
    - Регион имеет много и разных природных ресурсов при обширной территории и относительно небольшой численности населения.
    - экспансии КНР на юг сильно мешает историческая память тех де вьетнамцев к примеру, население которого сопоставимо с населением среднеазиатских гособразований вместе взятых. Плюсом в данном случае выступает и история Монголов, покоривших и объединивших в одно государственное образование и среднюю Азию и Китай и множество других регионов где многие до сих чтут Ведикого Хата и считают себя его потомками.