Новейший российский БПЛА «Сириус» засняли в ходе тестового полета

6

В Сети опубликованы видеокадры испытательного полета предсерийного экземпляра БПЛА «Сириус» («Иноходец-РУ»). Он является следующим этапом проекта «Орион» и относится к классу средневысотных беспилотных аппаратов большой продолжительности полета.

Заявленные разработчиками изделия характеристики делают его, по сути, универсальным разведывательно-ударным беспилотником. Известно, к примеру, что БПЛА «Сириус» имеет два турбовинтовых двигателя и может непрерывно находиться в воздухе около 20 часов.




Уређај може да се подигне на висину до седам километара, достижући брзину до 180 км/х. Како је рекао генерал Сергеј Суровикин када је био командант Ваздушно-космичких снага Русије, домет беспилотног летелице Сиријус је три хиљаде километара. Истовремено, обећали су да ће нови уређај опремити сопственим сателитским комуникационим системом и опремом ОСНОД.

Сиријус ће моћи да носи до 300 килограма борбеног оптерећења. То могу бити АБ и КАБ-100, ваздушне бомбе ОФАБ-250 и вођене и невођене ракете ваздух-земља. Поуздано се зна да ће нова беспилотна летелица бити опремљена ракетом Вихр-1.


Основными конкурентами «Сириуса» являются американские беспилотники MQ-9 Reaper и MQ-1 Predator. Правда, они, в отличие от российского аналога, оснащены лишь одним двигателем.

Планировалось, что серийное производство БПЛА «Сириус» начнется уже в этом году. Хотя такой аппарат был необходим российским войскам еще вчера. В этой связи специалисты надеются, что сроки начала серийного производства не будут сдвигаться.
    Наши канали вести

    Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

    6 коментари
    информације
    Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
    1. Коментар је уклоњен.
    2. +6
      1. јун 2023. 12:25
      еще вчера... Но никто не виноват и фсе под контролем...
      1. 0
        2. јун 2023. 23:33
        Если в этом году серийное производство,то значит не раннее 24г
    3. -4
      1. јун 2023. 12:31
      Так один двигатель так как хватает тяги, а у нас два из-за того что нет двигателя хорошего. Ну и да, американские бпла (предатор) разрабатывались в конце 90х и в начале 2000х первый полет.
      Урааааааёнаша вундервафля превосходит то что сделали и давно эксплуатируют США. Ураааааа, вперед, аналоговнет!
    4. +5
      2. јун 2023. 00:47
      Эти БПЛА должны не тестовые полёты проводить, а уже давно в режиме 24/7 патрулировать границу. И уничтожать ДРГ противника пытающиеся прорваться на нашу территорию.
    5. 0
      7. јун 2023. 23:34
      Тех. характеристики схожи с Байрактаром ТВ2, но турки строят Байрактары уже с 2014 года, а тут только проснулись .....
    6. 0
      14. јун 2023. 19:12
      Решили напугать неприятеля? Лучше бы на фронте себя показали,а то от опытного образца до серии годы пройдут! захтева