Пример России: Катар успешно привлекает клиентов СПГ, используя опыт Москвы

1

Во время глобального мирового энергетического кризиса почти все поставщики ресурсов приспосабливаются и выживают. Это касается не только России, которой из-за санкций пришлось быстро адаптироваться к враждебности Запада и обеспечению ненасытного рынка Азии. Ярким примером быстрого и эффективного решения проблем Москвой восхитились экспортеры СПГ из Катара, и, похоже, их новая стратегия, основанная на примере РФ, сработала. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Катар традиционно известен тем, что обычно включает строгие условия в соглашения о поставках, например, пункты, требующие обеспечения приема грузов в определенных портах, и отдает предпочтение контрактам, которые длятся десятилетиями. Это удерживало некоторых покупателей в Японии и Европе от заключения дополнительных сделок, поскольку данные страны и регионы планируют переход от ископаемого топлива к возобновляемым источникам энергии, что может сделать проблематичным жесткие и длительные сырьевые соглашения.



В условиях серьезной конкуренции с поставщиками из США Катар развивает крупнейший в мире проект по расширению производства СПГ, целью которого является увеличение выработки готового топлива более чем на 60% к 2027 году. Но пока подписаны долгосрочные контракты только на часть всего огромного объема.

Опыт России, которая предлагает самые гибкие условия своим постоянным клиентам, а также новым потребителям, что включает в себя снижение стоимости, отсрочку оплаты, удобный выбор графика поставок и пр., стал применяться Дохой. Теперь Катар предлагает более короткие и дешевые контракты на поставку сжиженного природного газа без дополнительных логистических отягощений.

Так, в настоящее время известный экспортер предлагает некоторым странам Азии сделки на срок менее 20 лет. Одна из них с Бангладеш была подписана на 15 лет с 12%-ной привязкой к сырой нефти марки Brent, плюс 50 центов США за миллион британских тепловых единиц. Это почти революционная поблажка со стороны Дохи, отмечают эксперты.

Подход имеет успех. Покупатели в Китае, Индии, Тайване и Пакистане в настоящее время ведут переговоры с Катаром о дополнительных поставках. Министр энергетики Катара Саад аль-Кааби заявил в прошлом месяце, что при сохранении положительной тенденции его страна может заключить все необходимые сделки по заданным объемам для успешной реализации расширения производства уже к концу года.
  • пикабаи.цом
Наши канали вести

Претплатите се и будите у току са најновијим вестима и најважнијим догађајима дана.

1 коментар
информације
Поштовани читаоче, да бисте оставили коментаре на публикацију, морате Пријавите се.
  1. Коментар је уклоњен.
  2. -1
    7. јун 2023. 09:25
    Если убрать всю лапшу, то Катар развивает свою логистику СПГ и снизил цены на поставки.
    Конкурент Российских олигархов.